Subasta Daniel Yranzo

Auction Expired

Daniel por motivos laborables no ha podido participar como le gustaría, cocinando, pero colabora con dos productos muy unidos a su trayectoria:

  • Libro de cocina «Las recetas de la Pera Limonera» de cuyo programa es presentador y cocinero en Aragón TV
  • Delantal de su «Escuela de Sabor», espacio de aprendizaje y  tienda gastronómica.

Ambos productos firmados por él para hacerlos aún más personales.

ESPECIALISTA EN COCINA INTERNACIONAL Y COCINA ARAGONESA ACTUALIZADA

Daniel Yranzo es un apasionado de la cocina y los sabores. Cursó sus estudios en la escuela superior de Hostelería de Aragón, allá por el año 1998 y, desde entonces, ha recorrido establecimientos de diferentes estilos por la geografía de toda España.

Es el cocinero y presentador en Aragón TV del programa de viajes gastronómicos La Repera, y del programa diario La Pera Limonera.

Es un gran defensor del producto de cercanía y de temporada, y actualmente ejerce como asesor gastronómico e imagen de la cadena de supermercados Simply.

También colabora con el espacio multicultural Las Armas, donde se encarga del apartado gastronómico, y es uno de los cocineros de la marca aragonesa de electrodomésticos Balay.

A día de hoy, también recorre Aragón con el foodtruck llamado «La ReperaSobre Ruedas», en el que elabora recetas de todo tipo con productos cercanos, divulgando el uso de técnicas y elaboraciones de otras partes del mundo adaptándolas al recetario local.

El respeto por el producto es lo más importante. Hay que saber valorar las tradiciones y potenciar las peculiaridades de cada lugar con sus productos autóctonos. El trabajo de un buen chef únicamente es continuar ese camino y llevarlo tan lejos como la creatividad alcance.

Categoría:

Condición del artículo: Nuevo

Subasta caducada porque no hubo pujas

Descripción

Total de pujas hechas:

La subasta ha caducado

La subasta ha comenzado marzo 27, 2021 9:44 AM

Enviar mensaje privado

Loading...
Nombre:
Correo electrónico:
Mensaje: